Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Минцифры разработал порядок работы новостных агрегаторов и ведения реестра хостинг-провайдеров

Минцифры разработал порядок работы новостных агрегаторов и ведения реестра хостинг-провайдеров
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ представило проект постановления Правительства о реестре провайдеров хостинга. Проект документа разработан во исполнение недавних изменений в законодательстве, в рамках которых ограничиваются менее 50 процентами доли иностранного участия в новостных агрегаторах и устанавливаются дополнительные требования к организациям, размещающим сайты пользователей интернета, — провайдерам хостинга.
 
Опубликованный на портале проектов нормативных правовых актов проект правительственного постановления направлен на обеспечение информационной безопасности и защиту интересов страны.
 
В соответствии с законом, с 1 декабря 2023 года Роскомнадзор начнёт вести реестр провайдеров хостинга. Ведение этого реестра должно осуществляться в соответствии с устанавливаемыми правилами. Например, компании, занимающиеся предоставлением услуг хостинга, обязаны уведомить Роскомнадзор о начале своей деятельности за 10 дней до её начала.
 
Для включения в реестр провайдер должен быть зарегистрирован в Российской Федерации и обладать необходимыми техническими возможностями для приёма уведомлений от провайдеров связи. Также компания должна иметь технические и организационные возможности для взаимодействия с реестром.
 
Иностранные компании, желающие быть включёнными в реестр, должны иметь филиал или представительство на территории России.
 
Введение реестра провайдеров хостинга направлено на повышение контроля над провайдерами и обеспечение безопасности информационного пространства. Эта мера поможет установить ответственность провайдеров за содержание размещаемой на их серверах информации.
 
Регистрация в реестре позволит государству контролировать деятельность провайдеров и гарантировать защиту информации пользователей. Это важный шаг к обеспечению безопасности и стабильности интернет-пространства в России.
 
Принятие и придание юридической силы данному постановлению планируется к 1 декабря 2023 года. В свою очередь ранее действующие провайдеры хостинга обязаны будут уведомить Роскомнадзор о своей деятельности до 15 декабря 2023 года.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о предложении депутатов наделить Правительство правом утверждать хостинг-провайдеров, которые могут размещать у себя государственные информационные системы. Реестр разрешённых хостингов должен быть применён операторами государственных, муниципальных систем, унитарными предприятиями и другими бюджетными организациями.

Автор: спецкор Зина Фруктова