Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство приняло решение о дополнительной поддержке для экспортеров промышленной продукции

Правительство приняло решение о дополнительной поддержке для экспортеров промышленной продукции
Размер транспортных компенсаций для экспортеров несырьевых товаров возрастет до 80 процентов от затрат на перевозку экспортируемой продукции, а механизм их оформления будет существенно упрощен. Это решение озвучено Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным и закреплено соответствующим Постановлением.
 
Если ранее для оформления субсидии требовалось сформировать и направить заявку до транспортировки, обозначив в ней планируемый объем транспортируемых товаров, а также пройти отбор, то теперь оформление субсидии будет существенно упрощено. Согласно Постановлению Правительства РФ от 28 июля 2022 года №1347 сделать это можно будет по факту поставки, в том числе и в электронном формате на платформе «Мой экспорт».
 
Максимальный размер компенсации существенно увеличили. Ранее выплата составляла максимум 11 процентов от стоимости экспортируемых товаров. Сейчас это значение подняли до 25 процентов. При этом полученной субсидией можно покрыть до 80 процентов от затрат, направленных на транспортировку товаров. Для реализации задуманного Правительство выделяет в текущем году около восьми миллиардов рублей.
 
Цель нововведений заключается в стимулировании несырьевого экспорта. О приоритете этой задачи говорил глава государства, а в Правительстве заявили, что Россия продолжает вести активную внешнеэкономическую деятельность и должна поддержать экспортеров, которые на фоне санкционного давления также несут дополнительные издержки.
 
Новые правила будут действовать в 2022 и 2023 годах. Прием документов должен быть организован в ближайшее время.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о снижении размеров административных штрафов за валютные нарушения в ходе внешнеэкономической деятельности. Закон предусматривает существенное снижение суммы штрафов, в том числе за счет введения нового порядка расчета суммы штрафной санкции – не в фиксированном размере, а в процентах от суммы нарушения.

Автор: спецкор Зина Фруктова