Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Новые правила актуарной деятельности рассматривают парламентарии

Новые правила актуарной деятельности рассматривают парламентарии
Законопроект о внесении изменений в правила ведения актуарной деятельности был одобрен Госдумой в первом чтении. Законодательная инициатива по внесению изменений исходила от депутатов и сенаторов парламента России с Председателем комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.
 
Предложенные нововведения касаются предоставления права на заключение договоров гражданско-правового характера на ведение актуарной деятельности со стороны юридического лица, если в его штате как минимум 2 актуария. Устанавливается ответственность организации в случае нанесения ущерба заказчику, причиной которых стала работа сотрудников-актуариев.
 
Проверяя точность и оправданность произведенной оценки рисков по финансовым обязательствам негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний, ответственный актуарий должен будет выдавать обязательное заключение. Его результаты подлежат передаче в Центральный Банк России.
 
Актуарии, которые могут иметь личную или профессиональную заинтересованность в проведении недостоверной оценки организации, будут исключаться от проведения подобных действий. Ограничительные действия будут вводиться при проверке страховых компаний, имеющих определенное общественное значение.
 
Вносятся уточнения и дополнения в перечень оснований, в соответствии с которыми Центральный банк России имеет право исключить данные об ответственном актуарии из соответствующего реестра или ввести временный (максимум – на пятилетний срок) мораторий на возвращение в данный реестр лиц, ранее покинувших список.
 
Саморегулируемые организации получат право на разработку проектов федеральных стандартов ведения актуарной деятельности. Право утверждать проекты отдается уполномоченным органам, при этом будет вестись обсуждение с советом по актуарной деятельности.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   акции финансовые услуги