Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Парламентарии предложили обязать продавцов турпродуктов предлагать добровольное страхование рисков травмирования

Парламентарии предложили обязать продавцов турпродуктов предлагать добровольное страхование рисков травмирования
На рассмотрение в Государственную Думу поступил законопроект, содержащий изменения в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ». Он предусматривает введения для туристических агентов и операторов обязанности сообщать туристам, которые путешествуют по территории России, о возможности добровольно застраховать риски причинения вреда жизни и здоровью за отдельную плату.
 
Авторы проекта закона № 319616-8 отмечают, что сейчас внутренние направления крайне популярны среди туристов. Большое место занимает отдых, связанный с экстремальными видами спорта, например горные восхождения, дайвинг и другие.
 
При этом медицинские организации, работающие по системе ОМС, нередко оказываются достаточно удалены от туробъектов такой направленности. Это повышает риски своевременного оказания медпомощи при чрезвычайной ситуации.
 
Поэтому в обязанности туроператоров и турагентов предлагают ввести информирование клиентов о возможности купить услугу по добровольному страхованию рисков. Эта же обязанность распространится на физических лиц, которые оказывают туруслуги и работают по специальному налоговому режиму.
 
Страховая сумма, действующая при поездках по территории страны, составит не менее 300 тысяч рублей.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о расширении территории взимания курортного сбора. В круг субъектов с курортным сбором включен Санкт-Петербург, а сам эксперимент продлится до конца 2024 года.

Автор: спецкор Зина Фруктова