Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Заявки на соглашения о защите и поощрении капиталовложений начали рассматривать в Минэкономразвития

Заявки на соглашения о защите и поощрении капиталовложений начали рассматривать в Минэкономразвития
Минэкономразвития сообщил, что завершена работа по подготовке нормативной базы для перезапуска работы с соглашениями о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Заявки будет принимать ВЭБ.РФ, с которой ведомство подписало соглашение о сотрудничестве.
 
Изначально на заключение СЗПК будет рассмотрены 20 заявок с необходимыми пакетами документов на общую сумму инвестиций свыше 0,5 триллиона рублей. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития Мурат Керефов.
 
Сейчас работа в сфере доработки механизма СЗПК ведется на региональном уровне. Субъекты Федерации дорабатывают нормативную базу для проведения оценки проектов, заключения соглашений и мониторинга их реализации. О завершении данной работы уже отчитались Ростовская и Белгородская области.
 
Участие ВЭБ.РФ ограничится осуществлением юридической и финансовой экспертизой документов на проекты. Как отметил заместитель председателя госкорпорации Константин Вышковский сейчас им требуется оценить на соответствие новым нормам ранее поданные заявки, число которых около 75.
 
Правительство РФ сообщает, что ранее заключенные СЗПК на сумму 1,3 триллиона рублей продолжают реализовываться. В частности, в рамках проекта в Ленинградской области строится завод по производству удобрений. После ввода объекта в эксплуатацию здесь откроется 330 рабочих мест, а ежегодная сумма налоговых отчислений составит свыше семи миллиардов рублей. По оценкам представителей Правительства России, 12 ранее заключенных СЗПК направлены на работу в сфере импортозамещения с ежегодной выручкой около 180 миллиардов рублей.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об утверждении Правительством нового порядка реализации соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Механизм предусматривает компенсацию средств, которые бизнес потратил на создание инфраструктурных объектов.

Автор: спецкор Зина Фруктова