Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты рассмотрят порядок уплаты НДС при продаже товаров в интернете гражданам на территориях ЕАЭС

Депутаты рассмотрят порядок уплаты НДС при продаже товаров в интернете гражданам на территориях ЕАЭС
Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который предусматривает обязательную уплату НДС в России налогоплательщиками из стран Евразийского экономического союза при продаже товаров через электронные площадки гражданам РФ на ее территории. Кроме того, документом предусмотрено освобождение от данного налога российских продавцов при реализации товара в других странах ЕАЭС.
 
В настоящее время налогоплательщики из стран ЕАЭС освобождены от уплаты НДС при продаже товаров физическим лицам на территории России через международные интернет-магазины. Законопроект № 564179-8 направлен на устранение двойного налогообложения российских продавцов и введение обложения НДС при продаже товаров из других стран ЕАЭС российским гражданам.
 
По новому проекту закона, товар считается реализованным в России, если он находится на российской территории в момент передачи покупателю. При этом товар, находящийся на территории других государств — членов ЕАЭС, не будет облагаться НДС в России. Налогообложение товаров в онлайн-торговле в Казахстане и Белоруссии уже применяется по принципу страны назначения.
 
Принятие проекта закона позволит упростить систему администрирования НДС, уравнять налоговые условия для российских и иностранных налогоплательщиков, а также создаст более благоприятные условия для продажи товаров физическим лицам на территории стран ЕАЭС.
 
Планируется, что закон вступит в силу через месяц после официального опубликования, но не ранее 1 июля 2024 года. Применение аналогичных норм налогового законодательства в странах-членах ЕАЭС позволит более эффективно регулировать налоговые поступления в электронной торговле.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об установлении нулевой ставки НДС при продаже товаров, вывезенных за границу России. Действие нового законодательного положения распространяется на страны, не входящие в ЕАЭС и не участвующие в международных договорах, препятствующих применению такого порядка.

Автор: спецкор Зина Фруктова