Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство структурировало отечественную электронику для приоритета в ходе участия в государственных закупках

Правительство структурировало отечественную электронику для приоритета в ходе участия в государственных закупках
Правительственное постановление предоставляет производителям электроники, которые используют в своей деятельности отечественную элементную базу, приоритет на государственных закупках. Документ принят во исполнение поручения главы государства обеспечить технологическую независимость России.
 
Согласно постановлению Правительства РФ от 27 марта 2023 года № 486 допуск электроники на госторги включит три ступени. Высший приоритет предоставят отечественной технике на российских процессорах. Ей присвоят статус «первый уровень», зафиксированный Минпромторгом в соответствующем реестре.
 
Техника «второго уровня» произведена в России, но с зарубежными компонентами. Закупить ее возможно в ситуации, когда на торгах не заявлена техника высшего уровня.
 
Иностранная продукция получает «третий уровень». Ее поставки рассмотрят при отсутствии иных предложений.
 
Ожидается, что такая трехступенчатая система обеспечит отечественным производителям существенную поддержку и спрос на их товары. Это в перспективе обеспечит суверенитет страны на технологическом уровне.
 
Действие постановления начинается с 20 апреля 2023 года, поэтому у поставщиков и заказчиков есть в запасе время для адаптации к новым условиям государственных закупок.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об установлении дополнительных направлений льготного кредитования для производителей электроники. Программа продлена на 2023 и последующий период. В ее рамках отечественные производители электронной продукции смогут получить займы под 5 процентов годовых.

Автор: Нештатный Ли Си Цын