Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство продлило меры поддержки организаций, трудоустраивающих безработных и социально уязвимых граждан

Правительство продлило меры поддержки организаций, трудоустраивающих безработных и социально уязвимых граждан
Правительственным постановлением на 2023 год пролонгирована программа субсидирования найма. По ней работодатели могут получить поддержку от государства на трудоустройство сотрудников.
 
Трудоустроить по программе можно тех граждан, которые ранее потеряли работу по сокращению штата или из-за ликвидации организации, а также для тех сотрудников, что переведены на неполный трудовой день или находятся в неоплачиваемых отпусках.
 
Также меры господдержки распространяются на случаи трудоустройства граждан младше 30 лет, выпускников образовательных учреждений и специалистов без опыта.
 
Субсидия на одного трудоустроенного составляет три МРОТ, к которой прибавляют сумму страховых выплат. В районах, где действует специальный коэффициент, сумму выплаты умножают на него. Получить средства работодатель может частями: спустя один, три и шесть месяцев после оформления человека на работу.
 
Для включения в программу организации следует найти необходимых специалистов через центр занятости или на портале «Работа России», а также направить заявление в Фонд пенсионного и соцстрахования. Последнее можно также выполнить без посещения ведомства посредством системы «Соцстрах».
 
Субсидии на трудоустройство действуют с марта 2021 года, они нацелены на ускорение процесса поиска работы для граждан. Предварительно проект планировалось завершить в конце 2022 года. Однако, согласно постановлению Правительства РФ от 24 ноября 2022 года № 2134, программа продлена на 2023 год.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о поддержке Верховным Судом РФ предпринимателя в списании кредитного долга в рамках госпрограммы поддержки занятости населения. Изначально банк отказался в полном объеме аннулировать задолженность компании, приняв решение списать только 50 процентов долга.

Автор: спецкор Зина Фруктова