Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Предприниматели просят вернуть пошлину за привлечение иностранных работников

Предприниматели просят вернуть пошлину за привлечение иностранных работников
Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил в Министерство финансов России письмо с предложением о возвращении пошлин за выдачу разрешительных документов на привлечение в качестве работников граждан иностранных государств.
 
В обращении к ведомству правозащитник предложил произвести уточнения по возвращению или зачету внесенной госпошлины за предоставление подобных разрешений. Также в качестве инициативы предложено включить данные разрешения в список одного из Постановлений Правительства России. В списке Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова представлены разрешения, период действия которых заканчивается с 15 марта по 31 декабря текущего года. 
 
Ряд предпринимателей, совершив оплату указанной пошлины и получив разрешения, фактически не смогли привлечь к работе иностранную наемную силу из-за проблем с въездом в Россию из-за ограничительных мероприятий в связи с пандемией COVID-19. В результате им не удается вернуть уплаченную государственную пошлину, а также использовать ее на выдачу повторного разрешения.
 
В настоящее время предложен ряд законопроектов, касающихся упрощенного порядка получения вида на жительство для граждан иностранных государств, которые владеют востребованными специальностями, упрощенного порядка получения гражданства РФ для лиц, имеющих ученое звание доцента или профессора, возможности ведения деятельности без получения патентов. Инициативы находятся на стадии общественного обсуждения.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   коронавирус работа труд