Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты одобрили применение обратной силы к законам о смягчении налоговой нагрузки участников ОЭЗ

Депутаты одобрили применение обратной силы к законам о смягчении налоговой нагрузки участников ОЭЗ
Государственная Дума приняла во втором и окончательном третьем чтении законопроект, направленный на смягчение нагрузки по налогообложению, устанавливаемой новыми законами для резидентов особых экономических зон (ОЭЗ), а также резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток. Документ был предложен Правительством РФ и предусматривает ряд изменений и дополнений в акты законодательства о налогах и сборах.
 
Основное положение принятого проекта закона № 67729-8 заключается в том, что законы, отменяющие налоги, сборы или страховые взносы, а также снижающие налоговые ставки, размеры сборов или тарифы страховых взносов, будут иметь обратную силу, если такое предусматривается в самих актах. Это означает, что вводимые условия налогообложения могут применяться к прошлым налоговым периодам, что приближает резидентов ОЭЗ и территорий опережающего развития к благоприятному порядку налогообложения.
 
Следует отметить, что новые правила будут применяться только к резидентам ОЭЗ и территорий опережающего развития. Таким образом, другие налогоплательщики не смогут рассчитывать на такие же льготы. Введение льготных условий для резидентов OЭЗ и территорий опережающего развития объясняется стремлением Правительства РФ привлечь дополнительные инвестиции и стимулировать развитие указанных регионов.
 
Новый закон не содержит обязательных условий в отношении проведения налогового контроля у резидентов ОЭЗ. Данный контроль представляет собой проверку деятельности организации на соответствие налоговому законодательству. Отсутствие такого обязательного условия позволит резидентам ОЭЗ сэкономить время и ресурсы, затрачиваемые на проведение контрольных мероприятий.
 
Проект закона содержит изменения в статьи 5 и 105.26 Налогового кодекса РФ. Это позволит резидентам c 1 января 2024 года получить возможность осуществления своих проектов с применением налоговых льгот.
 
Депутаты ожидают, что принятые меры будут способствовать активизации экономической деятельности и привлечению инвестиций в указанные регионы. Предоставление налоговых преимуществ для резидентов OЭЗ и территорий опережающего развития должно стимулировать предпринимателей и инвесторов к реализации проектов в этих регионах.
 
Новый законопроект, принятый Государственной Думой, является частью инициатив Правительства РФ по стимулированию роста экономики и созданию благоприятного инвестиционного климата в стране. Правительство продолжает разрабатывать и внедрять новые меры и инструменты, которые будут способствовать улучшению условий налогообложения и привлечению инвестиций в Россию.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о рассмотрении депутатами возможности создания свободных экономических зон с применением налоговых льгот на территориях созданных субъектов Российской Федерации. В новых регионах планируется внедрение льготного налогообложения для стимулирования инвестиционного участия.

Автор: спецкор Зина Фруктова