Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Зарубежные IT-компании могут обязать регистрироваться в России

Зарубежные IT-компании могут обязать регистрироваться в России
План поддержки отечественной IT-сферы в качестве одного из приоритетных направлений до конца текущего года включает создание в России системы «цифрового резидентства», участниками которой станут зарубежные IT-компании. Инициатива нововведения принадлежит Президенту России Владимиру Путину, который дал Правительству России задание разработать и представить предложения в данной сфере не позднее августа 2021 года.
 
К принятию готовится законопроект, по которому зарубежные организации с аудиторией пользователей свыше 100-500 тысяч человек на территории РФ должны будут пройти регистрацию в Российской Федерации и стать налогоплательщиками.
 
Предполагается, что регистрация для иностранных IT-компаний будет доступна в двух вариантах. Первый – предполагает создание личного кабинета налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы России, второй – в создании дочерних организации на территории России. Если законопроект будет одобрен, то иностранные юридические лица получат один месяц для подачи заявления на регистрацию, в противном случае к ним будут применять санкционные меры.
 
Об инициативе законопроекта, который обяжет зарубежные IT-организации открывать в России полноценные представительства, ранее говорил Александр Хинштейн – председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Автор: спецкор Зина Фруктова