Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство дополнило список отраслей инвестиционных проектов, освобождаемых от ввозных таможенных пошлин

Правительство дополнило список отраслей инвестиционных проектов, освобождаемых от ввозных таможенных пошлин
Российское правительство приняло решение расширить применение таможенной льготы для ввоза технического оборудования, комплектующих, сырья и материалов, необходимых для осуществления приоритетных инвестиционных проектов. Это должно послужить стимулом для преодоления внешнего санкционного давления недружественных стран.
 
Согласно постановлению Правительства РФ от 12 августа 2023 года № 1328 изменения заключаются в том, что отныне сфера спорта, отдыха и развлечений также будет включена в список основных отраслей, для которых разрешается ввозить оборудование и материалы без уплаты таможенных пошлин. 
 
Данное решение призвано поддержать устойчивое развитие российской экономики, несмотря на внешние ограничения. Введение механизма инвестиционной тарифной льготы в России в 2022 году имеет большое значение для развития ряда приоритетных отраслей. В перечень включено около 50 видов деятельности, среди которых спортивные объекты, парки культуры и отдыха, тематические парки, растениеводство, производство лекарств, пищевых продуктов и напитков, строительство зданий и сооружений, добыча нефти и газа и другие.
 
Однако, для включения в список инвестпроект должен обеспечивать капитальные вложения не менее 250 млн рублей. Такое требование позволяет гарантировать серьезные инвестиции в вышеперечисленные отрасли, что способствует их развитию и увеличению конкурентоспособности на рынке.
 
Инвестиционная таможенная льгота открывает новые возможности для предпринимателей и инвесторов, позволяя им получить значительные преимущества при реализации своих проектов. Предполагается, что внедрение данного механизма стимулирует не только внутренние инвестиции, но и привлечение иностранных капиталов. В итоге, это способствует росту экономики страны, созданию новых рабочих мест и улучшению качества жизни населения.
 
Расширение возможности применения инвестиционной таможенной льготы в России – это важный шаг в развитии приоритетных отраслей экономики. Это способствует привлечению инвестиций и стимулированию развития конкретных секторов, что, в свою очередь, благотворно сказывается на развитии страны в целом.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об отмене обеспечительных таможенных платежей для импорта товара через дальневосточные терминалы. Принятое решение создаст условия для развития внешнеэкономической деятельности и стимулирует импорт необходимых товаров на экономическое пространство страны.

Автор: спецкор Зина Фруктова