Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство отменило гарантийные таможенные взносы для импорта пришедшего в дальневосточные порты

Правительство отменило гарантийные таможенные взносы для импорта пришедшего в дальневосточные порты
Постановление Правительства России о введении освобождения от обеспечения по таможенным платежам для участников внешнеэкономической деятельности, импортирующих товары через дальневосточные морские пункты пропуска, подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. 
 
Согласно постановлению Правительства РФ от 12 июля 2023 года № 1139, при условии ввоза товаров через указанные пункты пропуска и их последующей перевозки автомобильным и железнодорожным транспортом участники внешнеэкономической деятельности будут освобождены от обязанности предоставлять обеспечение по уплате таможенных налогов и пошлин. 
 
Это решение способствует развитию внешнеэкономической деятельности и стимулирует увеличение поставок товаров на территорию России. Вследствие этого в морских портах на Дальнем Востоке будет снижена перегруженность, возникшая после введения санкций недружественных государств. Для разгрузки портов определены морские посты: Ванино, Владивосток, Восточный, Де-Кастри, Зарубино, Находка, Николаевск-на-Амуре, Ольга, Охотск, Посьет и Советская Гавань.
 
Для дальнейшего облегчения работы импортёров было принято решение о создании станций для перегрузки контейнеров с автомобилей на железнодорожные платформы. Постановление определило список из семи станций, где будет осуществляться данная операция. Этот перечень включает станции: Артём-Приморский – 1, Находка, Находка-Восточная, Советская Гавань – Сортировочная, Угловая, Угольная и Уссурийск.
 
Решение важно не только для разгрузки портов, но и для поддержки импортёров, которые столкнулись с трудностями из-за увеличившегося объёма ввозимых товаров после введения санкций. Перегрузка контейнеров с автомобилей на железнодорожные платформы позволит ускорить процесс доставки товаров, снизить затраты на логистику и повысить эффективность импортных поставок.
 
Таким образом, постановление Правительства России является важным шагом для оптимизации работы портов на Дальнем Востоке и поддержки импортёров. Оно позволит справиться с возникшими трудностями и обеспечит более эффективную работу внешнеторговых операций в данном регионе.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о решении Верховного Суда по порядку определения таможенной классификации импортных товаров. Причиной рассмотрения дела стала жалоба на таможенный орган, который изменил классификацию товаров, указанных в декларации.

Автор: Нештатный Ли Си Цын