Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Законопроект о взыскании с иностранных инвесторов убытков по недействительным сделкам принят депутатами

Законопроект о взыскании с иностранных инвесторов убытков по недействительным сделкам принят депутатами
Третье окончательное чтение с одобрением в Государственной Думе прошел законопроект, предлагающий механизм взыскания с иностранных инвесторов убытков по искам компаний при признании сделки недействительной. Возможность коснется сделок, которые были заключены со стратегически важными предприятиями. Документ подготовлен Правительством России.
 
По нормам Федерального закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» сделки, которые не прошли предварительного согласования в комиссии Правительства РФ, считаются ничтожными. При этом Гражданский кодекс устанавливает, что в данной ситуации все, полученное по сделке обеими сторонами, подлежит возврату или возмещению стоимости.
 
Законопроект № 260065-8 вводит в данный закон норму, которая позволит в судебном порядке взыскивать акции предприятия, доходы и собственность инвестора с перечислением изъятого в бюджет России. Осуществить это можно будет по иску от организации, имеющей статус стратегически важной. Возмещению подлежат убытки, упущенная выгода и компенсация ущерба.
 
Во время работы над законопроектом парламентарии уточнили понятие «иностранный инвестор» и определили, что следует понимать под угрозой безопасности страны. Законопроект уточняет, что к числу иностранных инвесторов будут относить не только граждан зарубежных стран, но и лица, которые имеют вид на жительство за границей.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о предложении правил инвестирования российских организаций с целью исключения негативного иностранного воздействия. Разработанный Минфином документ затрагивает российские компании, свыше четверти участия в которых приходится на зарубежные организации.

Автор: спецкор Зина Фруктова