Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Парламентарии ввели административную ответственность за просрочку оплаты по государственным контрактам

Парламентарии ввели административную ответственность за просрочку оплаты по государственным контрактам
Депутаты Государственной Думы России приняли в завершающем третьем чтении законопроект о введении административной ответственности за нарушение установленного срока оплаты в рамках исполнения государственного контракта, заключенного с субъектом малого и среднего предпринимательства.
 
Данный законопроект № 902432-7 вносит поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Ответственность коснется заказчиков в сфере государственных закупок в случае, если будет пропущен срок оплаты. Нововведение касается оплаты стоимости всего договора или его отдельных этапов. Санкция будет применяться только при заключении договора с представителями малого и среднего бизнеса.
 
В качестве мер административной ответственности предусмотрены штрафы для должностных и юридических лиц в размере 30-50 тысяч рублей и 50-100 тысяч рублей соответственно.
 
Ранее Правительство РФ расширило возможности субъектов МСП для участия в сфере государственных закупок. Данная мера в комплексе с вводимыми штрафами при просрочке оплаты исполненного государственного контракта призвана поддержать малое и среднее предпринимательство в период сложной экономической ситуации в связи с ограничительными мероприятиями при распространении COVID-19.
 
Депутаты отмечают важность для малых и средних предприятий произведения оплаты по контракту точно в срок. Парламентарии объяснили это отсутствием у представителей МСП больших оборотных средств. Государственные гарантии получения денег за исполненный контракт гарантируют МСП своевременную выплату заработной платы персоналу и закупку необходимого для производства сырья.

Автор: спецкор Зина Фруктова