Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд отменил административное взыскание, назначенное таможней за ранее законно ввезенное оборудование

Верховный Суд отменил административное взыскание, назначенное таможней за ранее законно ввезенное оборудование
Таможня Санкт-Петербурга провела внеплановую проверку документов ООО «Современные технологии обработки древесины» на ввоз производственной линии для изготовления ДСП. Было выявлено, что общество использовало оборудование, которое незаконно пересекло границу ЕАЭС. Общество привлекли к административной ответственности по статье 16.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях с наказанием в виде штрафа в размере свыше 4 миллиардов рублей. С деталями спора разобрался Верховный Суд.
 
Общество с решением таможенников не согласилось и обжаловало решение в судебном порядке. Три инстанции по делу № А56-12964/2020 нарушений со стороны таможни не выявили и оставили постановление в силе. По мнению истца, суды при этом допустили нарушения норм права. Жалоба от общества была направлена в Верховный Суд.
 
Суд из материалов дела установил, что производственная линия была ввезена в страну по договору с немецкой компанией и была задекларирована по соответствующему коду ТН ВЭД. Ставка ввозной пошлины составила 0 процентов, налог на добавленную стоимость — 18 процентов. На базе подпункта 7 статьи 150 Налогового кодекса РФ и правительственного постановления от 30 апреля 2009 года № 372 общество заявило освобождение от НДС, так как ввозимое оборудование не имело аналогов в России. Таможня выпустила товар и предоставила льготу по НДС в размере 1,8 миллиона рублей.
 
Далее в ходе проверки таможенный орган выявил, что декларант не выполнил условия по предоставлению налоговой льготы: производительность оборудования не соответствовала значению правительственного перечня. В декларацию были внесены изменения, а обществу направлено уведомление об уплате таможенных сборов в сумме 2,2 миллиарда рублей. Законность данного решения была подтверждена в судебном порядке. На основании данных нарушений в 2020 году декларант был привлечен к административной ответственности.
 
Верховный Суд не согласился с привлечением общества к ответственности по указанной статье КоАП РФ. Товар был ввезен на территорию РФ законным способом и прошел все необходимые процедуры. Следующие разногласия с таможенным органом носили правовой характер. Применять же к компании различные меры ответственности за одно нарушение незаконно.
 
Принятые в рамках дела решения отменены. Принятое таможенным органом постановление о привлечении ответчика к административной ответственности также признано незаконным и отменено.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об оставлении Верховным Судом в силе административных штрафов по однородным нарушениям таможенного законодательства. В ходе изучения материалов дела Судебная коллегия установила обстоятельства, сопутствующие правонарушению, а также оценила возможность применения обратной силы законодательных изменений, смягчающих административную ответственность.

Автор: спецкор Зина Фруктова