Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Минобрнауки выразило инициативу по совершенствованию механизма государственной поддержки молодых ученых

Минобрнауки выразило инициативу по совершенствованию механизма государственной поддержки молодых ученых
Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало на портале проектов нормативных правовых актов новый вариант законодательного проекта, касающегося статуса молодых ученых. В нем предложено закрепить меры господдержки для данной категории лиц.
 
Поправки подготовлены в закон «О науке и государственной научно-технической политике». Ранее предлагаемый ведомством проект не включал указаний на органы, в чьи полномочия вошло бы принятие решений о выделении средств на поддержку молодых ученых.
 
В предшествующей версии полномочия по установлению порядка предоставления поддержки получали региональные власти, органы публичной власти «Сириуса», высшие должностные лица субъекта Российской Федерации. Теперь последние исключены из данного списка, а включили в список Президента и Правительство России.
 
Молодыми учеными, по новому проекту, могут считаться лица не старше 35 лет, которые работают в научных организациях, являются научно-педагогическими или научными специалистами образовательных или иных учреждений. Помощь от государства также предусмотрена для лиц до 45 лет, имеющих докторскую ученую степень.
 
Иные критерии для кандидатов, претендующих на помощь от государства, будут определять Президент, Правительство, власти регионов России и федеральной территории «Сириус».
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об упрощении правил субсидирования научных работ при производстве высокотехнологичной продукции. Универсальные субсидии предоставлены предпринимателям, которые проводят научную и исследовательскую деятельность с целью производства инновационной продукции.

Автор: спецкор Зина Фруктова