Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Парламент России одобрил полномочия нотариусов по передаче документов на регистрацию предпринимателей

Парламент России одобрил полномочия нотариусов по передаче документов на регистрацию предпринимателей
Нотариальное удостоверение доверенности, выписанной на представителя организации или индивидуального предпринимателя для проведения процедуры их государственной регистрации, теперь не потребуется. Была предусмотрена новая нотариальная процедура. Соответствующий законопроект поддержали сенаторы Совета Федерации России.
 
По новым правилам законопроекта № 1021318-7 нотариус, фиксируя достоверность подписи в заявлении на постановку на учет юридического лица или индивидуального предпринимателя, отправляет пакет документов в регистрирующий орган в цифровом виде. Удостоверить его следует усиленной квалифицированной цифровой подписью, оформленной на нотариуса.
 
Таким образом, нотариальное удостоверение и подача документов при постановке бизнеса на учет в налоговой объединяются в одно действие, что сокращает сроки регистрации и упрощает процедуру в целом.
 
Подача регистрационных документов в Федеральную налоговую службу РФ будет производиться нотариусом и при одном очном визите.
 
Одобренный Советом Федерации РФ закон должен вступить в силу спустя 90 дней после его официальной публикации.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об обсуждении в Правительстве России возможности применения электронной почты для регистрации организаций. В случае принятия инициативы компаниям, ведущим деятельность в удаленном режиме без офиса, больше не придется покупать адреса для регистрации бизнеса.

Автор: спецкор Зина Фруктова