Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Конституционный Суд постановил выплачивать компенсацию за положенные дни отгула при увольнении работника

Конституционный Суд постановил выплачивать компенсацию за положенные дни отгула при увольнении работника
Проверку соответствия Конституции России статьи 153 Трудового кодекса РФ провел Конституционный Суд и принял решение о защите прав работников на компенсацию за неиспользованные дни положенного отгула. В жалобах граждан было указано, что работодатель устанавливал необходимость работать в выходные дни, предоставляя дополнительные дни отдыха, а при увольнении по сокращению не компенсировал их. По мнению заявителей, это нарушило их конституционные права на отдых.
 
Как установил Конституционный Суд в постановлении от 06 декабря 2023 года № 56-П, работники были уволены в результате сокращения штата в 2021 году. За время своей работы они накопили до 300 дней положенного отгула, во время работы для их использования необходимо было получить разрешение руководителя. При увольнении работники осуществляли попытки получить компенсацию за неиспользованные дни отдыха, но безуспешно.
 
Конституция РФ гарантирует право на отдых в выходные, праздничные дни и отпуска. В некоторых случаях работникам приходиться работать в нерабочие дни по соглашению с работодателем. В этом случае работодатель должен предусмотреть компенсацию в виде дополнительной оплаты или предоставить дополнительные дни отдыха.
 
Необходимо отметить, что правоприменительная практика сложилась таким образом, что при увольнении работодатель не оплачивает предоставленные дополнительные дни отдыха. Это может привести к ситуации, когда уволенный работник лишается как дней положенного отдыха, так и повышенной оплаты труда, что создает неравные условия для него по сравнению с теми, кто предпочел дополнительную оплату за работу в выходные дни.
 
Конституционный Суд установил, что в таких случаях работникам следует предоставить денежную компенсацию за неиспользованное время положенного отдыха. Эта позиция соответствует нормам Трудового кодекса РФ, которые, в свою очередь, не противоречат Конституции России при их правильном трактовании. Правильно применяемая мера позволит улучшить условия труда и удовлетворенность работников, а также повысить их мотивацию и производительность.
 
В итоге решения по спору заявителей жалобы должны быть пересмотрены с учетом определенной Конституционным Судом позиции, а законодателю необходимо внести изменения в действующие нормы регулирования трудовых отношений с целью исключения их неверного истолкования.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о разработанном Минтрудом законопроекте о регулировании порядка определения размера заработной платы за работу в неурочное время. Необходимость внесения этих изменений в трудовое законодательство была продиктована постановлением Конституционного Суда, вынесенным по жалобе гражданина.

Автор: спецкор Зина Фруктова