Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты наделили ФНС полномочиями на фиксацию нарушений по дисквалификации исполнительного органа организации

Депутаты наделили ФНС полномочиями на фиксацию нарушений по дисквалификации исполнительного органа организации
Принятые Государственной Думой в окончательном, третьем чтении изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях касаются наделения сотрудников Федеральной налоговой службы полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях на организации, которые при дисквалификации гражданина сохраняют его в должности руководителя.
 
В настоящее время при повторном непредставлении и подаче ложных сведений в ФНС протокол от налоговой службы направляется на рассмотрение мировому судье, а директор компании может быть дисквалифицирован по судебному решению.
 
Если руководитель организации дисквалифицирован, то трудовой договор с ним следует прекратить. Если решение не исполняется, то юридическое лицо или руководителя можно наказать. Полиция должна составить протокол, так как в полномочия должностных лиц ФНС это не входит.
 
Данный пробел предложено ликвидировать проектом закона № 232777-8, предоставив сотрудникам Федеральной налоговой службы право на составление данных протоколов, тем более что формирование и ведение реестра дисквалифицированных лиц находится в ведении ФНС. Полномочия полиции по данному направлению были исключены в ходе второго чтении рассматриваемого законопроекта.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об ответственности за отсутствие контроля над устранением выявленных в ходе проверок нарушений. Новые меры ответственности предложено ввести в отношении должностных лиц, ответственных за выдачу предписаний.

Автор: спецкор Зина Фруктова