Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Совет Федерации поддержал законопроект о ведении гражданского судопроизводства в рамках единого состава судей

Совет Федерации поддержал законопроект о ведении гражданского судопроизводства в рамках единого состава судей
Законопроект, регламентирующий проведение судебного процесс в рамках гражданского производства одним составом суда, получил одобрение парламентариев. Изменения вносятся в статьи 14 и 157 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
 
Процессуальное законодательство сейчас не определяет, что суд, который начал рассмотрение гражданского дела, должен его и завершить. При этом такая норма содержится в иных процессуальных кодексах, в частности, об административном судопроизводстве, арбитражно-процессуальном и уголовно-процессуальном. Законопроект № 978395-7 должен исправить этот недочет.
 
В результате нововведения передача дел между судьями и замена участников судебной коллегии будут осуществляться только по определенным основаниям. Это значит, что одно дело будут рассматривать один и тот же судья или коллегия судей в едином составе.
 
При этом проект уточняет, когда судью все-таки можно заменить. Это касается ситуаций, когда судья заболел, находится в командировке или прекратил исполнять свои полномочия. В том числе в качестве оснований может выступать как отвод, так и самоотвод судьи от участия в деле.
 
Авторы законопроекта сообщают, что вводимые изменения направлены на защиту конституционных прав граждан и устранение бюрократической волокиты в деле рассмотрения гражданских судебных дел.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об утрате решений Европейского суда по правам человека юридической силы на территории России. Изменения касается постановлений, вынесенных европейской инстанцией после 15 марта 2022 года.

Автор: спецкор Зина Фруктова