Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Минтруд предложил регламентировать порядок определения размера оплаты труда в неурочное время

Минтруд предложил регламентировать порядок определения размера оплаты труда в неурочное время
Министерство труда и социальной защиты России разработало законопроект о внесении поправок в статью 152 Трудового кодекса РФ, устанавливающих единую базу оплаты труда для осуществления выплат за сверхурочную работу. Документ поможет защитить интересы работников и обеспечить справедливое вознаграждение за работу в выходные и ночные часы. 
 
Случается, что работодатели оплачивают сверхурочные часы по ставке меньшей, чем за работу по графику. Это связанно с тем, что работодатель не учитывает компенсационные и стимулирующие выплаты при определении размера оплаты в нестандартное время, что приводит к невыгодным условиям труда и несправедливому отношению к работникам.
 
В проекте закона, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов, Минтруд России предлагает внести ясность в порядок расчета оплаты сверхурочных часов. Учёт компенсационных и стимулирующих выплат позволит более точно определить порядок расчета оплаты труда и избежать ситуаций, когда работник получает меньше, чем полагается за отработанные часы.
 
Изменения также позволят более справедливо оценить сверхурочную работу и стимулировать работников к ее выполнению. Возможность получить дополнительную компенсацию за переработку будет являться важным мотивационным фактором для работников, повышая их производительность и качество работы.
 
Необходимость внесения изменений в Трудовой кодекс РФ подкреплена постановлением Конституционного Суда РФ от 27 июня 2023 года № 35-П. Это поможет предотвратить случаи недостаточной оплаты и обеспечит справедливые и равные условия труда для всех работников в России. Трудовое законодательство предусматривает, что работник, выполнивший сверхурочную работу, имеет право на дополнительную компенсацию. Однако некоторые работодатели, несмотря на это, не учитывают это при оплате за сверхурочную работу, начисляя оплату только по тарифной ставке.
 
Компенсационные и стимулирующие выплаты, такие как оплата в полуторном размере за первые два часа сверхурочной работы и в двойном размере за последующие часы, а также предоставление дополнительного времени отдыха, являются важной частью выплат за сверхурочную работу.
 
Мария Петрова,
специалист кадровой службы

 
«Дополнительные выплаты и отдых предусмотрены для того, чтобы компенсировать физическую и психологическую нагрузку, которую несет работник при выполнении сверхурочной работы. Они стимулируют работников к выполнению дополнительных задач внутри рабочего времени и должны быть обязательно учтены в оплате за сверхурочную работу.
 
Работодатели обязаны соблюдать законодательство и учитывать все компенсационные и стимулирующие выплаты при начислении оплаты за сверхурочную работу. Это способствует справедливому и равноправному отношению к сверхурочной работе и защите интересов работников.»

В случае, если работодатель не учитывает компенсацию за сверхурочную работу, работники имеют право обратиться в соответствующие органы, такие как инспекцию труда, для защиты своих прав. Важно, чтобы работники знали свои права и готовы были отстаивать их, чтобы получить справедливую компенсацию за сверхурочную работу.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о поддержке Конституционным Судом РФ работников, получающих выходное пособие на основании соглашений с работодателем. Причиной рассмотрения дела стала жалоба работника на отказ в выплате при увольнении, предусмотренной трудовым договором.

Автор: Нештатный Ли Си Цын