Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Планируется запретить изымать имущество должников, приобретенное за счет средств социального контракта

Планируется запретить изымать имущество должников, приобретенное за счет средств социального контракта
В настоящее время по судебному решению можно изъять имущество у граждан, которое приобретено за счет государственной социальной помощи по социальному контракту. Это положение может быть исключено, законопроект с соответствующими нормами был принят в ходе первого чтения в Государственной Думе.
 
Проектом закона № 386704-8 предлагается внести изменения, которые исключат имущество, полученное за средства по социальным контрактам, из перечня объектов, подлежащих изъятию по исполнительным документам, аналогично запрету, распространяемому на сами средства, полученные по социальному контракту. Это важно для защиты прав граждан, которые получают социальную поддержку от государства для улучшения своего материального положения.
 
Исключение такого имущества из области взыскания поможет предотвратить негативные последствия для граждан, которые с трудом справляются с финансовыми трудностями и тем самым защитит их интересы и улучшит их жизненные условия.
 
Законопроект направлен на устранение негативного явления, когда государство предоставляет средства малоимущим гражданам для приобретения имущества, но само это имущество может быть изъято приставами в случае погашения долгов. В результате, социальный контракт теряет свою ценность для малоимущих граждан. 
 
Предлагается создать механизм, который бы защищал такое имущество граждан от изъятия. Важно отметить, что хотя сейчас имеются замечания по данному законопроекту, они будут учтены и исправлены к наступлению второго чтения. 
 
Основная цель законопроекта - обеспечить защиту интересов малоимущих граждан, чтобы социальный контракт между государством и населением стал более надежным средством государственной поддержки.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о рассмотрении законопроекта, дающего дополнительные возможности при защите прав должников. Речь идет о предоставлении службе судебных приставов запрашивать информацию напрямую у операторов связи о звонках и сообщениях, направляемых коллекторами при взыскании долгов.

Автор: Нештатный Ли Си Цын