Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты перешли к принятию закона о снижении задатка в ходе торгов на право приобретения государственного имущества

Депутаты перешли к принятию закона о снижении задатка в ходе торгов на право приобретения государственного имущества
Законопроект с поправками в закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» рекомендован Комитетом Государственной Думы по имущественным отношениям к одобрению парламентариями в первом чтении. Правительственный проект нацелен на увеличение числа возможных приобретателей госимущества за счет снижения величины задатка до 10 процентов при приватизации имущества стоимостью до 100 миллионов рублей.
 
В рамках реализации законодательной инициативы № 149574-8 ожидается, что покупатели смогут снизить собственные издержки при приобретении госсобственности за счет уменьшения трат на займы для участия в торгах. В пояснительной записке к проекту уточняется, что общая экономия в год предварительно составит до 20 миллионов рублей.
 
Разработка проекта велась на базе одного из пунктов плана развития отечественной экономики под действием внешнеэкономических санкций, который был одобрен правительственной комиссией в мае 2022 года.
 
Введение новых правил позволит небольшому бизнесу принимать участие в приватизации. Текущий размер задатка для участия в торгах этой категории российских предпринимателей в данный момент является недоступным.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о рассмотрении проекта закона о передаче государственной земли под арендуемыми здания без проведения торгов. Передачу земли из государственной и муниципальной собственности в аренду арендаторам помещений планируется упростить с внесением поправок в Земельный кодекс РФ.

Автор: спецкор Зина Фруктова