Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Судебные приставы могут получить право запрашивать информацию о неправомерных действиях коллекторов

Судебные приставы могут получить право запрашивать информацию о неправомерных действиях коллекторов
Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий Федеральной службе судебных приставов эффективнее выявлять нарушения по соблюдению порядка взыскания долгов со стороны коллекторов. Согласно документу, внесенному на рассмотрение парламентариев Правительством РФ, судебные приставы смогут самостоятельно запрашивать информацию, необходимую для выявления таких нарушений.
 
По статистике нарушения при возврате просроченной задолженности совершаются в основном с использованием сотовой связи, это является распространенной практикой. Используя телефонные звонки или СМС-сообщения, коллекторы нарушают временные и количественные ограничения взаимодействия. Например, они совершают звонки в ночное время или осуществляют автоматизированные уведомления, когда телефонные звонки автоматически повторяются на постоянной основе. 
 
Кроме того, коллекторы также применяют неправомерное взаимодействие с третьими лицами без их согласия, звоня на работу, соседям или близким родственникам должника. В некоторых случаях эти действия коллекторов могут даже привести к блокировке работы социальных учреждений или государственных органов.
 
Для борьбы с такими нарушениями Правительство РФ предложило внести изменения в действующее законодательство. По новому проекту закона № 366704-8 судебным приставам будет предоставлена возможность запрашивать информацию, необходимую для выявления таких нарушений со стороны коллекторов. Это позволит более эффективно контролировать и пресекать неправомерные действия коллекторов при взыскании просроченных долгов и привлекать их к административной ответственности.
 
Законопроект прошел первое чтение в Государственной Думе, что говорит о его важности для решения данной проблемы. В дальнейшем предполагается рассмотреть необходимость внесения поправок в текст документа. После этого законопроект будет вынесен на голосование в ходе предстоящих пленарных заседаний.
 
Если законопроект будет принят, судебные приставы получат больше возможностей для контроля за действиями коллекторов и выявления нарушений. Они смогут запросить информацию о проводимых коллекторами операциях, о времени и количестве звонков, а также о том, были ли соблюдены права и интересы должника и третьих лиц. Запрос информации будет осуществляться у операторов связи, которые будут обязаны предоставить эти данные в течение определенного срока.
 
Такие меры будут способствовать более эффективному государственному контролю за деятельностью коллекторов и предотвращению нарушений при взыскании просроченной задолженности. Данное изменение законодательства позволит снизить уровень неправомерного взаимодействия коллекторов с должниками и третьими лицами, а также обеспечить защиту прав и интересов должников.
 
Законопроект, вносящий изменения в Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», а также в отдельные законодательные акты предоставляет судебным приставам больше возможностей для контроля за действиями коллекторов, он является важным шагом в борьбе с нарушениями при взыскании просроченной задолженности. Вступление изменений в силу запланировано на 1 сентября 2024 года.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о предложении Минюста ужесточить меры административной ответственности по нарушениям в ходе взыскания задолженности. В этих случаях может быть применена дисквалификация должностных лиц и назначен максимальный штраф, определенный в размере 500 тысяч рублей.

Автор: Нештатный Ли Си Цын