Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд установил необходимость выкупа нежилого аварийного помещения по правовой аналогии с жилым

Верховный Суд установил необходимость выкупа нежилого аварийного помещения по правовой аналогии с жилым
Индивидуальный предприниматель из Тверской области владел на правах собственности помещением встроенного в многоквартирный дом магазина площадью 49,2 кв. м. Данный дом по программе переселения из аварийного жилья был расселен, само здание признано аварийным и непригодным для эксплуатации. Предприниматель обратился в администрацию городского округа с заявлением, в котором просил выкупить данное помещение или предоставить взамен другое по аналогичной стоимости. Представители администрации сообщили, что не имеют законных оснований для выкупа нежилых помещений в аварийном многоквартирном доме. Предприниматель подал в суд, три судебные инстанции отказали в удовлетворении его требований, но Верховный Суд отменил их решения.
 
При рассмотрении Арбитражным судом, три судебные инстанции в удовлетворении иска отказали со ссылкой на Гражданский и Земельный кодексы РФ, а также на постановление Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47. Суды установили, что дом признали аварийным и подлежащим реконструкции, но решения о сносе или реконструкции принято не было. А расселение жильцов на право собственности предпринимателя никак не влияет.
 
Предприниматель направил в Верховный Суд жалобу, в которой просил принятые по делу решения отменить. Дело к рассмотрению приняла Экономическая коллегия Верховного Суда РФ, которая определила, что жалоба подлежит удовлетворению.
 
Верховный Суд обратил внимание, что охрана права собственности осуществляется на основании Конституции России. При этом в судебной практике Верховного Суда неоднократно рассматривались споры, по итогам которых была сформулирована следующая правовая позиция: изъятие у собственников нежилых помещений в многоквартирных домах, которые признаны аварийными и подлежат расселению, следует проводить по нормам, которые относятся к собственникам жилых помещений. Это необходимо для того, чтобы в равной мере обеспечить владельцам жилых и нежилых помещений защиту их прав.
 
Согласно пункту 1 статьи 6 Гражданского кодекса РФ установлено, что при отсутствии специального установленного законодательством порядка применяются нормы, определенные для сходных общественных отношений. Таким образом, изъять помещение у предпринимателя следовало по нормам, которые применялись к собственникам жилых помещений в данном МКД, так как иная позиция лишала бы его возможности владеть и распоряжаться имуществом, которое принадлежит ему на правах собственности.
 
По результатам рассмотрения спора Верховным Судом ранее принятые решения по делу № А66-11244/2022 отменены, спор направлен на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об определении Верховным Судом правопреемства на землю за собственником нежилой недвижимости, расположенной на ней. Спор возник в результате осуществленных сделок по передачи недвижимости и земли, на которой она располагалась.

Автор: спецкор Зина Фруктова