Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Рассматривается вопрос о страховании ответственности руководителей компаний

Рассматривается вопрос о страховании ответственности руководителей компаний
Министерство экономического развития Российской Федерации выступает с предложением о расширении сферы страхования гражданской ответственности топ-менеджеров в случае причинения в ходе их служебных действий материального ущерба своим организациям и третьим лицам. Соответствующий законопроект подразумевает внесение изменений в законодательство об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью.
 
Страхование ответственности генерального директора, членов правления или совета директоров, и лиц, занимающих должности главного бухгалтера и финансового директора, будет осуществляться за счет средств компаний. В настоящее время для страхования доступен только риск ответственности страхователя. Заключение договоров страхования с руководством компаний от их лица не регламентировано законом. Страховать подобные риски для самого руководства невыгодно, поэтому соответствующей практики в России нет.
 
По словам замглавы Министерства экономического развития РФ Ильи Торосова, необходимость внедрения подобного страхования обусловлена рисками, с которыми связаны решения топ-менеджеров организаций.
 
Судебная практика в последнее время включает все больше дел о привлечении руководства организаций к ответственности по причине нанесения убытков компании. Введение инструмента страхования их ответственности благоприятно скажется на деловом климате и развитии предпринимательства в стране.

Автор: спецкор Зина Фруктова