Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Парламентарии рассмотрят возможность принудительной национализации имущества враждебных стран на территории России

Парламентарии рассмотрят возможность принудительной национализации имущества враждебных стран на территории России
Законопроект об изъятии имущества недружественных государств на территории России внесен в Государственную Думу и включает в себя изменения в статью 235 Гражданского кодекса РФ, а также изменения в порядке регулирования некоторых отдельных правовых отношений в сфере принудительного изъятия имущества.
 
Законопроект № 103072-8 внес на рассмотрение Парламента РФ Государственный Совет Республики Крым. Проект разработали по поручению главы Республики Сергея Аксенова в ответ на аналогичные действия украинских властей, которые приняли закон о национализации имущества россиян на территории своего государства. Украинский закон также требует изъятия имущества всех граждан, которые имеют связи с Россией. Например, работают или проживают в РФ.
 
Внесенный проект закона разрешает изымать в собственность субъектов РФ имущество, находящееся на их территории по состоянию на 24 февраля 2022 года, числящееся в собственности недружественных государств или принадлежавшее гражданам данных стран. В числе имущества названы следующие категории: недвижимость, движимое имущество, банковские вклады, ценные бумаги и иное.
 
Право принимать соответствующее решение предложено предоставить органам власти регионов в соответствии с их нормативно-правовыми актами. Стоимость изъятого имущества возмещаться не будет.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали, что приняты законы по переходу бизнеса в российскую юрисдикцию. Переход бизнеса под российскую юрисдикцию предложено проводить путем его регистрации в специальных административных районах на территории Калининградской области и Приморского края. Допускается, что компании смогу сохранить прежнюю структуру и статус международной организации.

Автор: спецкор Зина Фруктова