Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Может быть внедрен новый порядок выдачи сертификатов о происхождении импортных товаров по единым стандартам

Может быть внедрен новый порядок выдачи сертификатов о происхождении импортных товаров по единым стандартам
Согласно новому законопроекту, принятому Государственной Думой в третьем чтении, Торгово-промышленная палата (ТПП) будет согласовывать с Минэкономразвития России Правила выдачи сертификатов происхождения товаров. Это позволит усилить контроль за их выдачей и обеспечит соответствие сертификатов единым стандартам.
 
Изменения, вносимые проектом закона № 389969-8 в статьи 12 и 15 Закона Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в РФ» позволят повысить доверие к российским импортерам товаров на рынке и способствуют их успешной реализации.
 
Введение новых мер по ограничению повышения стоимости услуг торгово-промышленных палат имеет целью снизить издержки, затрачиваемые на процесс выдачи сертификатов о происхождении товаров для лиц, участвующих во внешнеэкономической деятельности. Предельный срок на выдачу сертификата устанавливается в пять дней, что позволит экспортерам сократить временные и финансовые затраты. При этом решение об отказе в выдачи сертификата будет приниматься в тот же срок.
 
Порядок выдачи сертификатов и правила удостоверения документов будут разработаны Торгово-промышленной палатой совместно с Министерством экономического развития РФ. Проект закона также предусматривает составление исчерпывающего перечня случаев, при которых может быть приостановлено исчисление срока на выдачу сертификата о происхождении товаров.
 
Эти меры направлены на поддержку российских предпринимателей и стимулирование развития внешнеэкономической деятельности. В случае окончательного принятия закон вступит в силу через 15 дней после его публикации.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о решении Правительства РФ дополнить перечень отраслей экономики, в которых реализуются инвестиционные проекты с правом на освобождение от ввозных таможенных пошлин. Такая льгота распространяется на оборудование, его части и материальную базу.

Автор: Нештатный Ли Си Цын