Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Прямой перевод денег заграницу по исполнительным листам могут запретить

Прямой перевод денег заграницу по исполнительным листам могут запретить
Центральный Банк России и Министерство юстиции России готовят законопроект, который запретит осуществлять переводы денег по исполнительным листам на зарубежные счета. Для получения возмещения организация или гражданин должны открыть счет в отечественном банке. В случае принятия этого законопроекта новые стандарты будут действовать также в отношении нерезидентов.
 
Пакет поправок начали разрабатывать еще в 2019 году. Документ в первоначальной редакции не прошел согласование в Правительстве РФ из-за отсутствия комплексного подхода к ситуации.
 
Цель внесения поправок в законодательство, по мнению Министерства юстиции РФ, заключается в снижении уровня оттока средств к недобросовестным взыскателям, которые таким образом уводят деньги, избегая налогообложения. Центральный Банк России не комментирует предложение по ограничению зарубежных переводов, но подтверждает ведение работы по борьбе с сомнительными операциями по выводу средств по исполнительным листам.
 
Тема таких денежных переводов по исполнительному листу активно поднималась с 2017 года. Тогда была вскрыта схема по выводу активов от отечественной компании к зарубежному контрагенту по судебному решению в связи с наличием долга. Перевод банк должен был осуществить по исполнительному документу. Помимо судебных решений в число исполнительных документов в Российской Федерации также входят исполнительные нотариальные надписи и решения, принятые комиссиями по трудовым спорам.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   банк суд валютный контроль