Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты изменяют регулирование таможенных процедур и декларирования товаров для соответствия нормам ЕАЭС

Депутаты изменяют регулирование таможенных процедур и декларирования товаров для соответствия нормам ЕАЭС
В Государственной Думе принят в первом чтении законопроект, который регламентирует порядок работы должностных лиц при регистрации и внесению изменений в таможенные декларации и операциях по выпуску товаров. Кроме того, предлагается установить стандарты устройства технических средств, используемых в местах нахождения временных таможенных складов.
 
Согласно проекту закона № 296887-8 таможенной службе предлагают определить дополнительный круг полномочий, которые позволят сотрудникам органов выявлять и пресекать нарушения при заполнении деклараций. Изменения вносятся в Федеральный закон «О таможенном регулировании в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Подготовленные поправки приведут законодательство в соответствие с Таможенным кодексом ЕАЭС.
 
На основании внесенных поправок заявители смогут представлять ходатайство о проведении экспертизы образцов проб или товаров в рамках оказываемой им государственной услуги.
 
Отдельная часть поправок связана с правилами обустройства складов для временного размещения товаров. Будут конкретизированы сроки и законодательные формулировки, чтобы исключить возможность расширения временных промежутков, выделенных на таможенные процедуры.
 
Цель вносимых изменений заключается в сокращении периода проведения таможенных процедур, исключения контрабандных перевозок и незаконного ввоза товаров, в том числе за счет современных средств контроля. Ожидается, что это позволит наладить стабильные поставки в условиях текущего потока товаров.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об отмене Верховным Судом административного взыскания, назначенного таможней за ранее законно ввезенное оборудование. Жалоба была подана на факт привлечения к административной ответственности по статье 16.21 КоАП РФ с наказанием в виде штрафа в размере свыше четырех миллиардов рублей.

Автор: спецкор Зина Фруктова