Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Парламентарии ввели возможность отсрочки по кредитным договорам для мобилизованных малых предпринимателей

Парламентарии ввели возможность отсрочки по кредитным договорам для мобилизованных малых предпринимателей
Совет Федерации утвердил проект закона, вводящий правила кредитных каникул для представителей малого и среднего бизнеса в период частичной мобилизации. Данное решение не является основанием для списания задолженности; это лишь отсрочка кредитных платежей на время прохождения военной службы.
 
Советом Федерации в ходе заседания был одобрен законопроект № 209496-8, связанный с поддержкой организаций среднего и малого бизнеса, которые до момента мобилизации единственного учредителя, одновременно являющегося руководителем организации, оформили кредитный заем в банке.
 
Чтобы дать возможность вышеназванным юридическим лицам без проблем осуществлять свою деятельность и сохранять платежеспособность, новый закон утверждает право таких заемщиков обратиться к кредитору с запросом о возможности использования льготных условий по ежемесячным выплатам в связи с возникшими вследствие частичной мобилизации обстоятельствами.
 
Во время кредитных каникул заемщик освобождается от платежей по договору. Право на льготный период может быть использовано им в любой период действия кредитных обязательств, начиная с 21 сентября 2022 года, но не позже конца 2023 года.
 
Сроки кредитных каникул в случае призыва охватывают весь период исполнения воинского долга единственным участником общества с дополнительными 30 днями и возможностью продления, если указанное лицо находится в госпитале, больнице или иных медучреждениях на стационарном лечении.
 
Чтобы оформить кредитные каникулы, необходимо обратиться к кредитующей организации с соответствующим запросом и доказательствами фактически осуществляемой деятельности. Официальное подтверждение прохождения военной службы может предоставляться лично заемщиком или же кредитор может запросить необходимую информацию непосредственно в Министерстве обороны РФ. Если запрашиваемая информация не имеет отношения к разглашению гостайны, данные будут предоставлены.
 
Кредитные каникулы — это не списание долга, а лишь временная отсрочка платежей по кредиту. Проценты, насчитанные за период каникул, подвергаются капитализации с последующим включением в массу основного долга.
 
Информация о том, что заемщику предоставлялись вышеописанные льготы, будет отражена в его кредитной истории, но никоим образом на нее не повлияет. Закон допускает возможность запроса кредитных каникул по телефону.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об освобождении от ответственности за неисполнение госконтрактов мобилизованных предпринимателей. Речь идет о предпринимателях, которые исполняют обязанности поставщика по государственным контрактам, или если работники предприятий государственных поставщиков привлечены для исполнения воинского долга в рамках частичной мобилизации.

Автор: спецкор Зина Фруктова