Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Освобождение от таможенных платежей и НДС для импорта научного оборудования поддержано депутатами

Освобождение от таможенных платежей и НДС для импорта научного оборудования поддержано депутатами
Государственная Дума поддержала в первом чтении законопроект, направленный на компенсацию расходов по уплате таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость на товары, необходимые для научно-исследовательской деятельности и перехода к коммерческому использованию результатов исследований. Это позволит значительно упростить и ускорить процесс ввоза необходимого оборудования и материалов для развития инновационных проектов.
 
Основой проекта закона № 437642-8 является возможность получения господдержки для резидентов инновационного центра «Сколково» и других высокотехнологичных компаний, которые ведут исследовательскую или научно-производственную деятельность в России. Это позволит расширить круг потенциальных получателей господдержки и будет способствовать развитию инноваций не только в «Сколково», но и в других научно-исследовательских организациях из разных регионов страны.
 
Законопроект предлагает возместить таможенные пошлины и налог на добавленную стоимость по товарам, ввозимым в страну для исследовательской деятельности и дальнейшего внедрения результатов в гражданский оборот. Инициатива направлена на уменьшение затрат компаний по ввозу необходимого оборудования и материалов, что, в свою очередь, стимулирует развитие инноваций и повышение конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке.
 
Депутаты оценили данное решение как важный шаг в создании условий для процветания высокотехнологичных компаний в России. Ожидается, что законопроект будет полностью рассмотрен и принят в ближайшее время. Государственная поддержка создаст благоприятные условия для развития инновационных проектов, привлечет внутренние и внешние инвестиции наукоемких отраслей, а также увеличит количество высококвалифицированных специалистов сферы науки и технологий, чем укрепит позиции России в международном инновационном сообществе.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о поддержке Государственной Думой отмены налога при безвозмездном получении прав на результаты интеллектуальной деятельности. Авторы инициативы рассчитывают, что это привлечет дополнительные инвестиции и поддержит инновационное развитие предприятий.

Автор: спецкор Зина Фруктова