Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство упростило механизм документального сопровождения импорта использующих шифрование электронных устройств

Правительство упростило механизм документального сопровождения импорта использующих шифрование электронных устройств
Правительство РФ упрощает процедуру ввоза в страну компьютеров, планшетов, смартфонов и ноутбуков. Изменения позволят избежать риска дефицита данной группы товаров на российском рынке в условиях санкционного давления недружественных стран.
 
В соответствии с постановлением Правительства России от 9 мая 2022 года №834 упрощенный механизм ввоза коснется устройств с криптографическими средствами, в их числе: компьютеры, планшеты, смартфоны и ноутбуки. Разрешительную документацию на ввоз будут оформлять отраслевые ассоциации, что позволит облегчить процедуру импорта для закрытия внутренних потребностей государства.
 
Для ввоза техники потребуется нотификация – документ, который ранее изготовитель продукции получал в Центре по лицензированию и сертификации ФСБ РФ. Согласно с новым порядком получить их можно через отраслевые ассоциации, в частности, Ассоциации разработчиков и производителей электроники и другие объединения.
 
Системообразующим организациям будет упрощена процедура таможенного контроля устройств, ввозимых в качестве элементов для производства техники и электроники. В результате нововведения Правительство надеется поддержать стабильный выпуск продукции в данной сфере производства. Для использования упрощенной процедуры производители должны находиться в перечне системообразующих предприятий.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о разрешении со стороны Правительства РФ импорта востребованных товаров без предоставления согласия от обладателя интеллектуальных прав на них. Это касается зарубежных товаров, пользующихся повышенным спросом у российских потребителей. Полный список продукции формирует Минпромторг по поступающим заявкам.

Автор: спецкор Зина Фруктова