Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Планируется вносить в электронные трудовые книжки весь стаж трудовой деятельности

Планируется вносить в электронные трудовые книжки весь стаж трудовой деятельности
Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин заявил, что со следующего года граждане России получают право на включение в электронную трудовую книжку записей о трудовом стаже за весь период работы, а не с 2020 года, как это предусмотрено в настоящее время.
 
Изменения будут внесены в Федеральный закон от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», который регулирует вопросы персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования. Включение новых данных в состав цифровой трудовой книжки будет производиться по желанию гражданина. Механизм внесения информации предполагает подачу соответствующего заявления в Пенсионный фонд России.
 
По словам Председателя Правительства РФ, сфера трудовых взаимоотношений активно развивается за счет внедрения современных цифровых технологий. В ближайшее время сведения о трудовом стаже предполагается включить в информацию, которая доступна гражданам в их личных кабинетах на сайте Государственных услуг.
 
Изменения в составе электронной трудовой книжки положительным образом скажутся на процедурах трудоустройства граждан и расчета пенсий, при которых требуются данные о трудовом стаже гражданина.
 
Ранее внесение информации о трудовом стаже работника в новые трудовые книжки цифрового образца предполагалось только с января текущего года. Информация о стаже за предыдущий трудовой период оставалась «на бумаге».

Автор: спецкор Зина Фруктова