Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Обсуждается проект нового закона об общественном транспорте

Обсуждается проект нового закона об общественном транспорте
Министерство транспорта Российской Федерации предложило провести объединение всех норм, касающихся работы автомобилей и городского наземного электротранспорта, внеся их в единый закон. 
 
Сейчас действуют сразу нескольких законов о транспорте, перевозке пассажиров в транспортных средствах разных типов, в результате чего возникает путаница. За регулирование гражданско-правовых отношений отвечает один нормативно-правовой акт, за другие аспекты передвижения транспорта – другой, в свою очередь, о международной автомобильной перевозке – третий; не говоря уже о специфичных видах общественного транспорта, такого как такси, для которого предусмотрены свои права и обязанности.
 
Для того, чтобы актуальные на сегодняшний день нормы были упрощены путем объединения в единый свод правил, Министерство транспорта России разработало новый законопроект. Ранее рассматривались варианты создать специальный кодекс по регулированию транспортной сферы для расширения существующих правил. Но от него решили отказаться, поскольку в рамках такого закона нужно было бы регулировать виды транспорта, находящиеся в процессе развития и появления.
 
Согласно данному законопроекту должны быть приведены в действие цифровые государственные сервисы нового поколения. Среди них есть электронная накладная и путевой лист. За введение системы будут ответственны специальные операторы. Единая информационная платформа позволит собирать сведения документов перевозки и упростит проведение надзорных мероприятий. 
 
Кроме того, предусмотрены нормы трудового права для некоторых категорий водителей, теперь будет фиксироваться стаж работы и срок вождения транспортного средства. Эти данные нужно будет предоставлять в случае организации некоторых разновидностей перевозок.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   транспорт