Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты рассмотрят инициативу по снятию ограничений на землю второй санитарной зоны стратегических водоемов

Депутаты рассмотрят инициативу по снятию ограничений на землю второй санитарной зоны стратегических водоемов
Законопроект, рассмотрение которого депутаты одобрили на заседании в первом чтении, касается расширения прав на гражданский оборот и отмену целевых ограничений на земельные территории, в так называемом втором поясе санитарной границы источников питьевой воды и воды для хозяйственных нужд.
 
Водоемы с питьевой водой в России окружены защитными поясами, цель которых – предотвращение загрязнения акватории. В частности, во втором охранном поясе сейчас находятся под запретом такие действия, как складирование отходов, размещение ферм, использование химикатов.
 
Также на данные участки наложены ограничения по распоряжению ими. Все они находятся в собственности государства или муниципалитетов. Их запрещено продавать, покупать, но разрешено предоставлять в аренду.
 
Законопроект № 1260569-7 снимает ограничение по передаче земли в частную собственность физическим и юридическим лицам. Такого права они были лишены в 2007 году. Однако, до этого сделки с такими территориями между частными и юридическими лицами были законны.
 
Цель законопроекта – уравнять в правах тех, кто получил данные земли по праву собственности до 2007 года, и тех, кто пользуется ими по праву аренды, полученной после этой даты.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об исключении обязательной процедуры аукциона на возведение земельных участков в водах России. Требование по проведению данной процедуры было признано излишним в связи с низкой конкуренцией среди претендентов на получение такого права.

Автор: спецкор Зина Фруктова