Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


В Минфине разработали экспериментальный порядок дистанционной регистрации бизнеса и открытия банковского счёта

В Минфине разработали экспериментальный порядок дистанционной регистрации бизнеса и открытия банковского счёта
Министерство финансов России предлагает создать онлайн-систему для регистрации бизнеса. В этой системе предприниматели могут зарегистрировать свою организацию или статус индивидуального предпринимателя, а также выбрать банк для открытия счета. 
 
Проект постановления Правительства РФ, размещенный на портале проектов нормативных правовых актов, предусматривает проведение эксперимента с таким сервисом. Курировать его будут в Федеральной налоговой службе. Он будет доступен как для компаний, так и для индивидуальных предпринимателей, а реализация проекта запланирована с 1 сентября 2023 года по 31 мая 2025 года.
 
Новая инициатива Минфина России поможет предпринимателям значительно упростить и ускорить регистрационную процедуру и процесс открытия расчетных счетов в банках. Это можно будет сделать всего за один день и без необходимости посещать банковское отделение. Открытие счета онлайн станет возможным благодаря участию Сбербанка, который будет первым предоставлять данную услугу, а затем к нему смогут присоединиться и другие банки по своему усмотрению.
 
Для использования этой опции необходимо быть клиентом соответствующей кредитной организации или же использовать Единую биометрическую систему (ЕБС). Минфин полагает, что это существенно увеличит количество участников ЕБС как среди банков, заинтересованных в открытии счетов в дистанционном режиме, так и среди физических лиц, которым требуется подтвержденная учетная запись в ЕБС.
 
Такой подход позволит сократить бюрократические процедуры и значительно упростит работу бизнеса. Более быстрое и удобное открытие расчетного счета в банке поможет предпринимателям более оперативно начинать свою деятельность и успешно развивать свой бизнес. В то же время, клиенты банков смогут значительно сэкономить свое время и ресурсы, не тратя их на посещение регистрирующего органа и банка.
 
Таким образом, предоставление возможности открытия расчетного счета в банке онлайн за один день способствует развитию электронных финансовых услуг и современным технологиям в сфере банковского обслуживания предпринимателей. Это важный шаг вперед на пути к цифровизации и улучшению условий для развития предпринимательства в нашей стране.
 
Авторы инициативы стремятся создать платформы и сервисы, которые позволят предпринимателям быстро и удобно оформить все документы и платежи, а также продуктивно общаться с государственными органами и другими участниками предпринимательской деятельности. Это сократит время и затраты на организацию своего бизнеса, способствуя развитию благоприятного предпринимательского климата в стране. Дистанционные технологии становятся всё более популярными и неотъемлемыми элементами современной экономики.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о работе депутатов над корректировкой процедуры регистрации бизнеса. Предложенные изменения подготовлены, опираясь на правоприменительный опыт. Планируется, что нововведения позволят оптимизировать процесс регистрации предпринимателей и предприятий.

Автор: спецкор Зина Фруктова