Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд определил должные основания расчета двукратной компенсации от стоимости контрафакта

Верховный Суд определил должные основания расчета двукратной компенсации от стоимости контрафакта
С иском о нарушении исключительного права на товарный знак в суд обратилось Общество «Газ». Ответчиками по делу стали ИП Василий Левченко и Общество «Всемаркет». Ввиду размещенного в интернет-магазине предложения товаров с неправомерно нанесенным знаком, принадлежащим Обществу «Газ», размер требуемого взыскания с ответчика определен солидарно в размере 3,2 млн рублей. Тремя судебными инстанциями иск был удовлетворен. Жалобу в Верховный Суд направило Общество «Всемаркет».
 
Предметом спора стал общеизвестный товарный знак «Бегущий олень/Газ», права на который принадлежат Обществу «Газ» по свидетельству РФ № 32 от 1997 года. Ответчики по делу в сети интернет предлагали к продаже товары, включавшие изображение данного товарного знака.
 
Экономическая коллегия Верховного Суда при рассмотрении материалов дела обратила внимание на недостатки, допущенные предыдущими судебными инстанциями. По выбору истца компенсацию рассчитывали в соответствии с подпунктом 2 пункта 4 статьи 1515 Гражданского кодекса РФ. По нему правообладатель может требовать от нарушителя не возмещения убытков, а выплаты компенсации в двукратном размере стоимости товаров с незаконным использованием товарного знака. Таким образом, правообладатель имел возможность получить компенсацию в объеме двойного дохода нарушителя с контрафактного товара, который тот собирался реализовать.
 
Обоснованием расчета стали скриншоты страниц каталога интернет-магазина, где нарушитель опубликовал свои предложения по продаже товаров. При этом сами товары еще не были произведены — на сайт загружались компьютерные модели товаров, цвет и размер которых могли выбрать потенциальные покупатели. Таким образом, для расчета были приняты не изготовленные к продаже товары с незаконно использованным товарным знаком, а количество предложений товаров, на которых мог быть размещен товарный знак.
 
Суды при рассмотрении дела механизм работы указанного сайта не исследовали, а приняли как факт, что все предложенные к продаже товары изготовлены ответчиками в одном экземпляре для каждого заявленного размера и цвета.
 
Как в итоге определил Верховный Суд, данные обстоятельства имели существенное влияние на исход дела № А45-4790/2022, поэтому принятые по нему решения следует признать подлежащими отмене. Спор следует рассмотреть заново с учетом выявленных обстоятельств.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об определении Верховным Судом оснований для отказа в компенсации по нарушенному праву на схожий товарный знак. Суд применил нормы Гражданского кодекса РФ, которые определяют нарушение исключительного права только при использовании сходных товарных знаков для идентичных товаров и услуг. Если похожие товарные знаки применяются для товаров и услуг из разных сфер, то нарушение отсутствует.

Автор: спецкор Зина Фруктова