Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты расширили возможности привлечения частных предпринимателей в круг лиц, оказывающих социальные услуги

Депутаты расширили возможности привлечения частных предпринимателей в круг лиц, оказывающих социальные услуги
Законопроект, принятый Государственной Думой во втором и третьем чтениях, устанавливает три новых направления социального заказа в России, это — услуги физкультурно-оздоровительной направленности, профилактика социально значимых болезней и реализация программ в сфере дополнительного образования.
 
Проектом закона № 176888-8 изменения вносятся в ряд законодательных актов. Они позволят региональным властям расширить круг организаций, которые могут оказывать социальные госуслуги, за счет включения в них юридических лиц, не имеющих статуса государственного учреждения. В частности, это касается юрлиц и ИП, которые работают в сфере оказания физкультурно-оздоровительных услуг. В результате они получат доступ к финансированию из госбюджета наравне с государственными учреждениями.
 
Будут введены единые — прозрачные и регламентированные — принципы включения организаций и ИП в круг лиц, работающих по программе государственного социального заказа.
 
Помимо этого, документ гармонизирует нормы законодательства по применению государственных информационных систем для учета граждан, которые имеют право на получение социальных услуг, и организаций, которые заняты в сфере их реализации.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о предложении Минтруда расширить возможности граждан на право бесплатного получения социальных услуг. Ведомство предложило не учитывать часть выплат гражданам, что позволит существенно расширить круг лиц — получателей соцуслуг.

Автор: спецкор Зина Фруктова