Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Новая редакция профильного закона исключает из оборота определение государственной образовательной услуги

Новая редакция профильного закона исключает из оборота определение государственной образовательной услуги
Из текста законодательства об образовании могут исключить понятие государственной и муниципальной образовательной услуги. Соответствующий законопроект был одобрен парламентариями Государственной Думы в первом чтении. Предложение устранить подобную формулировку из законодательства высказал Президент России Владимир Путин на встрече с учителями в сентябре 2021 года. По мнению сообщества учителей, это понятие подрывает авторитет педагогов как в образовательной среде, так и у родителей учащихся.
 
Согласно законопроекту № 105337-8 из текста указанного федерального закона предложено убрать все упоминания об услугах в государственной и муниципальной образовательной сфере. Для этого некоторые обороты текста будут изменены. Нововведения не коснутся образовательных услуг, которые предоставляются платно на основании договора.
 
Законодатели уточняют, что права педагогов и родителей в результате изменений затронуты не будут. Их взаимоотношения будут выстраиваться в прежнем русле.
 
Ранее отмечалось, что педагоги принимают активное участие в формировании системы мировоззрения и ценностей подрастающего поколения, а формулировка «образовательных услуг» не соответствует правовой природе данных общественных отношений.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о планах включить сведения о проведении научных работ в России в новый реестр инновационной деятельности.  В новый госреестр войдет информация о компаниях и предпринимателях, которые в рамках инновационной деятельности получают поддержку от Правительства РФ.

Автор: спецкор Зина Фруктова