Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты планируют устранить административные барьеры по использованию акватории у береговой линии их владельцев

Депутаты планируют устранить административные барьеры по использованию акватории у береговой линии их владельцев
Первое чтение в Государственной Думе прошел законопроект об упрощении процедуры размещения плавучих причалов. Поправки подготовлены в Водный кодекс РФ. Они направлены на сопряжение и упрощение процедуры использования участков у линии воды и примыкающих к ним водных акваторий.
 
Проектом закона № 226964-8 предложено отказаться от действующей в настоящее время процедуры торгов и упростить процедуру, разрешив размещение причалов по договорам водопользования. Такие изменения должны положительным образом сказаться на развитии внутреннего водного транспорта в России как в коммерческом, так и в туристическом секторе.
 
В настоящее время для обладания правами на участок у линии воды и примыкающей части акватории требуется заключить договоры аренды и принять участие в аукционе. Нередко это создает существенные затруднения для бизнеса, уточняет пояснительная записка к проекту закона.
 
Ожидается, что вводимые изменения существенно облегчат выход бизнеса к внутренним акваториям и простимулируют развитие внутреннего судоходства.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об инициативе по снятию ограничений на землю второй санитарной зоны стратегических водоемов. Запрет на продажу и покупку участков около источников питьевой воды ранее действовал с 2007 года, после этой даты получить право на использование данных территорий можно было только при заключении договора аренды с государством или муниципалитетом.

Автор: спецкор Зина Фруктова