Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты предлагают создать специальные центры для распределения фермерской продукции

Депутаты предлагают создать специальные центры для распределения фермерской продукции
Закрепление в законодательстве льгот, предоставляемых фермерам при строительстве оптово-распределительных центров (ОРЦ), сформирует в стране условия для долговременного снижения цен на овощи, считают депутаты.
 
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Плотников предлагает возводить ОРЦ по принципу кооперативов. Строительством должны заняться фермеры, производящие сельскохозяйственную продукцию, и использовать их для хранения, обработки и распределения урожая, минуя множество посредников. Центры будут находиться в собственности нескольких фермеров.
 
Участие государства при реализации подобных проектов должно заключаться в предоставлении льготных займов на строительство и компенсации 30 процентов от затраченных на возведение ОРЦ средств.
 
Вопрос о строительстве ОРЦ возник на фоне значительного скачка цен на овощи и роста стоимости «борщевого набора». Ожидается, что по мере снятия с полей нового урожая цены на морковь, свеклу и картофель стабилизируются.
 
Все регионы активно прорабатывают меры поддержки сельхозпроизводителей в части организации доставки их продукции в торговые сети. Представители власти осуществили около четырех тысяч проверок по торговым точкам и магазинам для выявления уровня цен на овощи. Результатом работы должны стать соглашения с представителями торговли по снижению цен на социально-значимые продукты питания.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об утверждении порядка и условий субсидирования деятельности разработчиков электронно-компонентной базы. До конца лета подать заявку на субсидию в размере до 1,5 миллиарда рублей могут разработчики электронных модулей в сфере автопрома и бытовой техники, а также нейропроцессоров для медицинской или компьютерной техники.

Автор: спецкор Зина Фруктова