Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство России спланировало ряд мер по снижению административной нагрузки

Правительство России спланировало ряд мер по снижению административной нагрузки
Председатель Правительства России Михаил Мишустин в ходе оперативной встречи с заместителями Председателя Правительства и Министров 30 ноября 2020 года анонсировал пролонгацию запрета на плановые проверки малого бизнеса до конца 2021 года, а также других мер по оптимизации административных процедур. 
 
Относительно отмены проверок малого и среднего бизнеса Председатель Правительства России отметил, что субъекты малого и среднего предпринимательства в наибольшей мере пострадали в ходе введения ограничительных мероприятий из-за пандемии COVID-19. При этом сектор задействует миллионы рабочих мест, поэтому его поддержка – первоочередная задача государства.
 
Мораторий на проверки субъектов МСП был введен во исполнение Федерального закона от 01 апреля 2020 года № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и действует на срок с 1 апреля и до 31 декабря 2020 года. Исключения составляли проверочные мероприятия, проводимые при угрозе или наличии факта причинения вреда здоровью и жизни, и при возникновении чрезвычайных ситуаций.
 
Помимо этого, упрощается лицензирование некоторых видов деятельности, которые являются наиболее распространенными. С начала 2021 года все лицензии будут выдаваться в электронной форме без необходимости предоставления бумажных документов. Также данные о выданных лицензиях будут находиться в едином реестре с возможностью общего доступа к информации.
 
Упрощенный порядок лицензирования будет применяться в отношении производства лекарств, изготовления и обслуживания медтехники, фармацевтической деятельности.
 
Многофункциональные центры расширят список предоставляемых услуг для физических и юридических лиц. Многофункциональные центры начнут выдавать ключи электронной цифровой подписи, направлять электронные пакеты документов в ведомства, а также оказывать ряд услуг при регистрации деятельности в качестве предпринимателя или юридического лица. Субъектам РФ будет предоставлена возможность организации прямого доступа к реестрам ЗАГС из Многофункциональных центров. В результате этого существенно увеличится перечень услуг, которые можно будет получить в Многофункциональных центрах.

Автор: спецкор Зина Фруктова