Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство установило новый порядок ускоренного вывода на внутренний рынок российских стройматериалов

Правительство установило новый порядок ускоренного вывода на внутренний рынок российских стройматериалов
Новое постановление Правительства России упрощает процедуру по подтверждению пригодности строительных материалов, что благоприятно скажется на сроках их ввода на рынок и снизит вероятность возникновения дефицита данных товаров.
 
В соответствии с новым постановлением Правительства РФ от 19 апреля 2022 года №701 пригодность отечественной продукции будут подтверждать не за 90 дней, как это происходило ранее, а всего за 10 дней. Процедуру больше не будут делить на «министерскую» и «подведомственную», а объединят по принципу «одного окна».
 
Сроки действия ранее оформленных технических свидетельств о пригодности будут продлены на два года. Это произойдет в автоматическом режиме. Чтобы подтвердить заявленные характеристики импортных стройматериалов, будут использовать данные о проведенных испытаниях в иностранных лабораториях.
 
Изменения направлены на развитие экономики страны на фоне санкционного давления и входят в пакет правительственных мер.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о подготовке проекта законодательной поддержки участников долевого строительства. Застройщикам планируют запретить перепродажу квартир в возводимых объектах по завышенным ценам. Реализовать это предложено автоматическим продлением эскроу-счетов при затягивании сроков сдачи дома, это не позволит застройщикам манипулировать дольщиками и вынуждать их отказываться от приобретенных метров, параллельно продавая эти же квартиры другим покупателям, но по более высокой цене.

Автор: спецкор Зина Фруктова