Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты рассмотрят законопроект об освобождении малого бизнеса от аудиторских проверок

Депутаты рассмотрят законопроект об освобождении малого бизнеса от аудиторских проверок
Законопроект об отмене обязательного аудита для малого бизнеса рекомендован Комитетом Государственной Думы по финансовому рынку и поддержан Правительством России. Его внес на рассмотрение руководитель Комитета Анатолий Аксаков совместно с другими депутатами Государственной Думы Российской Федерации и сенаторами Совета Федерации России.
 
В настоящее время закон предусматривает проведение обязательного аудита организации при превышении доходов от продаж товаров или услуг порога в 400 миллионов рублей или при сумме активов организации более 60 миллионов рублей. Оба показателя берутся за предшествующий отчетный год. Организации, суммарный годовой доход которых не более 800 миллионов рублей, отнесены к категории малого предпринимательства.
 
Законопроект содержит нормы повышения параметров для проведения обязательного аудита. Пороги по доходам и активам предложено поднять до 800 и 400 миллионов рублей соответственно. В результате этого обязательный аудит не коснется предприятий малого бизнеса, что позволит освободить их от излишней административной и финансовой нагрузки.
 
Помимо этого, в документе уточняется содержание Кодекса профессиональной этики аудиторов, который базируется на соответствующем кодексе этики, принятом Международной федерацией бухгалтеров.
 
Также законопроект содержит ряд нововведений по сокращению обязательных требований, которые проверяются в ходе государственного контроля за работой саморегулируемых аудиторских организаций.

Автор: спецкор Зина Фруктова