Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты рассмотрят предложения по совершенствованию процедуры финансирования оборонного заказа

Депутаты рассмотрят предложения по совершенствованию процедуры финансирования оборонного заказа
Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект о формировании условий для снижения кредитных ставок для исполнителей, которые работают в сфере гособоронзаказа, а также о запрете начисления процентов на использование банком средств с отдельного счета, предусмотренного в рамках поставки оборонной продукции и размещения остатков этих средств на депозитных счетах. Изменения могут быть внесены в Федеральный закон «О государственном оборонном заказе».
 
Законопроектом № 44740-8 уполномоченные банки обязывают финансировать исполнителей гособоронзаказа по льготной схеме, условия которой определит Правительство РФ. В них войдут требования к размеру кредита, условиям возврата, платежеспособности заемщика, уточняет пояснительная записка к проекту.
 
Ранее проект был поддержан Комитетом Государственной Думы по обороне. Проект нацелен на совершенствование сферы гособоронзаказа и позволит более эффективно расходовать средства из государственного бюджета. Система поможет быстрее доводить финансы по цепочке исполнителей и сократить нагрузку на бюджет за счет снижения стоимости контрактов и размеров субсидий на покрытие процентов.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об инициативе Правительства РФ по разработке программ развития малых предприятий. Чтобы выполнить задачи нацпроекта по поддержке МСП, требуется провести технологическое переоснащение малых и средних предприятий. Это позволит им производить продукцию более высокого уровня, которая отвечает требованиям крупных госзаказчиков.

Автор: спецкор Зина Фруктова