Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Бизнесу предложено платить налоги авансом, единым платежом

Бизнесу предложено платить налоги авансом, единым платежом
Формат оплаты всех налогов единым платежом может быть распространен на индивидуальных предпринимателей и организации. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации подготовлены Министерством финансов России. В настоящее время законопроект находится на стадии общественных слушаний.
 
Формат «единого налогового платежа» введен в действие с 2019 года для физических лиц. Его действие позволяет налогоплательщику в любое удобное время внести в счет уплаты налога в виде аванса, который 1 декабря Федеральная налоговая служба России самостоятельно распределяет в счет выставленных налогов. Невостребованные средства возвращаются по заявлению. Общая сумма налогов, собранных таким способом в 2019 году, составила полмиллиарда рублей.
 
Министерство финансов России выступило с предложением расширить зону действия «единого налогового платежа», включив в нее организации и предпринимателей. Ведомство подчеркивает, что введение данного способа налогового расчета позволит сформировать простые и понятные условия для исполнения налоговых обязанностей и снизить затраты на оформление отчетных документов.
 
Данный формат может быть удобен только небольшим организациям. По мнению экспертов Юридической группы Legem.Ru, крупный бизнес более точно и конкретно отслеживает размеры налоговых платежей и их назначение, что связано с расчетом пени и возможными просрочками.
 
Система единого налогового платежа на данный момент вступает в противоречие с авансовой уплатой налогов, при которой происходит снижение общей суммы налога по окончанию года. Сложности возникнут в момент подачи уточненных деклараций, в ходе чего происходит истребование пени и задолженностей по определенным налогам. Возможные конфликты в ситуациях, когда некоторые налоги находятся в зависимости друг от друга. Например, выплата имущественного налога снижает размер налога на прибыль.
 
Министерство финансов РФ отмечает, что индивидуальные предприниматели и организации сохраняют за собой право уплаты налогов по прежней схеме с применением кодов классификации. В случае принятия законопроекта поправки начнут действовать в 2022 году.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   налог ИП ООО