Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Парламентарии считают важным ужесточение ответственности за нарушение правил пассажирских перевозок

Парламентарии считают важным ужесточение ответственности за нарушение правил пассажирских перевозок
Депутаты Государственной Думы в весеннюю сессию рассмотрят законопроект, который ужесточает ответственность юридических лиц при нарушении правил перевозки пассажиров. Изменения коснутся таких видов транспорта, как автобусы, трамваи и троллейбусы.
 
Законопроектом № 814541-7 предложено ввести в Кодекс РФ об административных правонарушениях такие виды наказаний, как дисквалификация должностного лица и изъятие транспорта у организации.
 
Сейчас законодательство оставляет недобросовестным перевозчикам лазейку, через которую они передают свой транспорт в аренду другому юридическому лицу. При этом руководителем и первой, и второй компании является один и то же человек, который не подпадает под действие наказания.
 
Изъятие транспорта планируют установить в качестве крайней меры. Основным стимулом для соблюдения правил пассажирских перевозок по-прежнему останутся штрафы. Их размеры составляют 50 тысяч рублей для должностного лица и 300 тысяч рублей ­­– для организаций. Такие размеры санкций установлены за повторный выход транспорта на маршрут без карты маршрута в ситуации, когда ее наличие является обязательным.
 
Отдельно планируют ввести наказание за перевозку пассажиров, организованную с серьезными нарушениями условий лицензирования. Штраф для должностных лиц хотят установить на отметке 75 тысяч рублей. Альтернативным наказанием станет дисквалификация сроком от 6 до 12 месяцев. Нарушителям в статусе юридических лиц грозит штраф 200 тысяч рублей, а дополнительной мерой воздействия решено ввести приостановку деятельности на период до 90 дней.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о планах установить административную ответственность за нарушение в отчетности по отслеживаемым товарам. Изменения также планируется ввести в Кодекс РФ об административных правонарушениях в форме нескольких новых статей.

Автор: спецкор Зина Фруктова