Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Парламентарии рассматривают законопроект об упрощении аренды государственных сельскохозяйственных земель

Парламентарии рассматривают законопроект об упрощении аренды государственных сельскохозяйственных земель
Законопроект, принятый депутатами в первом чтении направлен на достижение основной цели – упростить фермерским хозяйствам и гражданам процесс подписания арендных договоров на сельскохозяйственные земельные участки из фондов государственной и муниципальной собственности.
 
Согласно законопроекту № 135588-8 получить участок сельхозназначения можно будет без торгов на срок до пяти лет. При этом использование полученной земли должно соответствовать ее назначению. Запрещается передавать землю для пользования третьим лицам (например, в субаренду) или включать ее в уставный капитал общества или кооператива.
 
Новые упрощенные правила заключения договоров аренды, по мнению парламентариев, позволят небольшим фермерским хозяйствам приблизиться в конкурентной борьбе к крупным агрохолдингам, которым гораздо проще заключать арендные договора через аукционы.
 
Также вводятся более простые правила определения земельных долей в формате простых дробей, что должно существенно упростить выдел земли и подсчет налогов с участков.
 
Ранее LegemNews.ru сообщали о продлении сроков аренды земли для масштабных инвестиционных проектов. Период передачи муниципальной или государственной земельной собственности в аренду для реализации инвестпроектов будут определять сроками их реализации. Ожидается, что это благоприятным образом скажется на внутреннем инвестиционном климате в стране.

Автор: спецкор Зина Фруктова